AGA治療レポート

ゴリラクリニックでAGA治療をしています。

原因不明の体調不良。AGA治療薬が原因?

   

AGA治療薬の服用を開始してから1週間くらい過ぎた頃からでしょうか。急に吐き気と眩暈が起きるようになってしまいました。

最初は吐き気だけだったのですが、日が経つにつれ、嘔吐まで(汗)

眩暈もずっとおさまらない状況だったので、急遽近所の内科を受診しました。

AGA治療薬のせいかと思い、AGA病院への連絡も考えたのですが、とにかくこの眩暈を何とかしてもらいたいという一心で、近所の内科を受診しました。

症状を説明すると、特に原因は不明だけど、風邪でしょうと診断されました(汗)

風邪?ほんとか?こんなこと今までないんだけど…。

服用しているAGA治療薬。フィナステリドとミノキシジルのことも話しましたけど、特にそのせいとは考えられないと言われました。

ホッとしたような、何だか腑に落ちないような。微妙な気持ちになりました。

吐き気止めと眩暈止めの薬を処方してもらい、しばらく様子を見ることに。ちなみにAGA治療薬との飲み合わせも問題ないお薬を処方してもらいました。

それからしばらく経ちましたが、一向に吐き気も眩暈も治まらず、別の耳鼻科へ。

ここでも特に原因は分からずに、疲れのせいではないかと言われました。

漢方を処方されますが、一向に症状は治まらず辛い日々が続きました。

お医者さんたちは関係ないとおっしゃいましたが、これはAGA治療薬の副作用ではないか?と判断して、一旦服用を中止しました。

が、それでも眩暈や吐き気は治まらず。ということはAGA治療薬は関係ない?

また別の病院へ行きますが、そこでも風邪と診断されます。腸炎系の風邪が流行っているそうで、点滴を実施。薬を処方してもらいました。

そんなこんなしている間に1ヶ月が過ぎ、AGA治療の通院日。

この1ヶ月間にあったことを医師に相談すると、AGA治療薬の副作用でそういった症状が出た方はいないので一概には判断できないが、内科の病院で風邪との診断を受けたのならおそらく風邪ではないだろうか?と言われました。

徐々に落ち着いてはきているので、このまましばらく様子を見てみます。

 - AGA治療

ブログランキング参加中♪
応援クリックよろしくお願いします!!

  • にほんブログ村 病気ブログ 髪の毛の病気へ